رئيس مجلس الإدارة ورئيس التحرير
عبد الرحيم علي
اغلاق | Close

ننشر تشكيل هيئات مكاتب اللجان النوعية لمجلس النواب 2021 بدور الانعقاد الأول

الخميس 14/يناير/2021 - 04:44 م
البوابة نيوز
محمد العدس- نشأت أبوالعينين- طارق سيد
طباعة
انتهت اللجان النوعية بمجلس النواب، من انتخابات هيئات مكاتبها اليوم الخميس، وستعلن رسميا بالجلسة المسائية اليوم الخميس. 
وفقا للمادة (42)، تنتخب كل لجنة في أقرب وقت ممكن في بداية كل دور انعقاد عادى من بين أعضائها رئيسًا ووكيلين وأمينا للسر، وذلك بالأغلبية المطلقة لعدد أعضائها، وتقدم الترشيحات كتابةً إلى رئيس المجلس خلال الفترة التى يحددها مكتب المجلس، ويعلن الرئيس هذه الترشيحات لأعضاء المجلس، وتجرى الانتخابات بين المرشحين بطريق الاقتراع السرى تحت إشراف لجنة يشكلها مكتب المجلس من بين أعضاء اللجان غير المتقدمين للترشيح لمناصب مكاتب اللجان، وإذا لم يتقدم للترشيح أحد غير العدد المطلوب أُعلِن انتخابُ المرشحين بالتزكية، ويعلن رئيس المجلس نتيجة انتخابات مكاتب اللجان، ويبلغها إلى الوزراء الذين تدخل أعمال وزاراتهم في اختصاصات اللجنة.
يضم مجلس النواب 25 لجنة نوعية، وهى (1-لجنة الشئون الدستورية والتشريعية. 2-لجنة الخطة والموازنة. 3-لجنة الشئون الاقتصادية. 4-لجنة العلاقات الخارجية. 5-لجنة الشئون العربية. 6-لجنة الشئون الأفريقية. 7-لجنة الدفاع والأمن القومى. 8-لجنة الاقتراحات والشكاوى. 9-لجنة القوى العاملة. 10- لجنة الصناعة. 11- لجنة المشروعات المتوسطة والصغيرة ومتناهية الصغر. 12- لجنة الطاقة والبيئة. 13- لجنة الزراعة والرى والأمن الغذائى والثروة الحيوانية. 14-لجنة التعليم والبحث العلمى. 15-لجنة الشئون الدينية والأوقاف. 16-لجنة التضامن الاجتماعي والأسرة والأشخاص ذوى الإعاقة. 17-لجنة الإعلام والثقافة والآثار. 18-لجنة السياحة والطيران المدنى. 19-لجنة الشئون الصحية. 20-لجنة النقل والمواصلات. 21-لجنة الاتصالات وتكنولوجيا المعلومات. 22-لجنة الإسكان والمرافق العامة والتعمير. 23-لجنة الإدارة المحلية. 24-لجنة الشباب والرياضة. 25-لجنة حقوق الإنسان. وتعاون هذه اللجانُ المجلسَ في ممارسة اختصاصاته التشريعية والرقابية).
وجاء تشكيل اللجان كالتالي: 
الشباب والرياضة:
النائب محمود عبده أحمد حسين، رئيس للجنة، عن حزب مستقبل وطن، محافظة بورسعيد.
- سامر محمد أحمد التلاوى، وكيلا، عن حزب مستقبل وطن، عن محافظة المنوفية.
- ثروت محمد فكرى فؤاد على سويلم، وكيلا، عن مستقبل وطن، عن محافظة الشرقية.
- حسام السيد المتولى غالى، أمين سر، معين من قبل رئيس الجمهورية.

لجنة التضامن الاجتماعي والأسرة والأشخاص ذوى الإعاقة:
النائب عبدالهادى أحمد القصبى، رئيس للجنة، عن حزب مستقبل وطن، عن محافظة الغربية.
النائبة رضوى إسماعيل على جعفر، وكيلا، عن حزب مستقبل وطن، محافظة الإسماعيلية.
النائب أحمد فتحى محمد، وكيلا، تنسيقية شباب الأحزاب، مستقل، محافظة القاهرة.
النائبة هند حازم طه حبيب، أمين سر، عن حزب مستقبل وطن، الشرقية.

لجنة التعليم والبحث العلمى:
النائب سامى محمد موسى هاشم، رئيسًا للجنة، عن حزب مستقبل وطن، الإسماعيلية.
النائبة ماجدة السيد محمد بكرى، وكيل، عن حزب مستقبل وطن، القاهرة.
النائبة منى عبدالعاطى أحمد محمد عبدالكريم، وكيل، عن حزب مستقبل وطن، كفر الشيخ.
النائبة ياسمين أحمد حسن أبو طالب، أمين سر، عن حزب الشعب الجمهورى، الفيوم.

لجنة القوى العاملة: 
النائب عادل عبد الفضيل أحمد سعد عياد، رئيس للجنة، معين
سولاف حسين درويش، وكيل، حزب مستقبل وطن، القليوبية.
أحمد السيد مهنى أحمد، وكيل، حزب الحرية المصرى، الإسكندرية.
عبدالفتاح محمد عبدالفتاح، أمين سر، حزب مستقبل وطن، الإسكندرية.

لجنة الاقتراحات والشكاوى: 
النائب عاطف عبدالحميد عواد ناصر، رئيس، مستقبل وطن، القليوبية.
إبراهيم محمد إبراهيم محمد، وكيل، حماة وطن، شمال سيناء.
محمد حمدى محمد دسوقى، وكيل، مستقبل وطن، أسيوط.
هشام حسين محمد حسن، أمين سر، مستقل، الجيزة.

لجنة السياحة والطيران المدنى: 
نورا على عبدالسميع، رئيس، مستقبل وطن، القاهرة.
عمرو حسين أمين هندى، وكيل، مستقبل وطن، البحيرة.
محمد محمد عبدالمقصود محمد، وكيل، مستقبل وطن، البحر الأحمر.
أمانى ايميل جرس الشعولى، أمين سر، مستقبل وطن، الأقصر.

لجنة الزراعة والرى والأمن الغذائى والثروة الحيوانية: 
هشام صلاح أحمد الحصرى، رئيس، مستقبل وطن، الدقهلية.
حسن عبدالوهاب عيسى، وكيل، مستقل، دمياط.
صقر عبدالفتاح صقر، وكيل، مستقبل وطن، الغربية.
على أحمد على أحمد، أمين سر، الشعب الجمهورى، كفر الشيخ.

لجنة الطاقة والبيئة: 
حسام الدين صالح عوض الله، رئيس، مستقبل وطن، البحر الأحمر.
رشاعبدالفتاح رمضان، وكيل، مستقبل وطن، الغربية.
محمد أحمد مصطفى عبدالرحمن، وكيل، الشعب الجمهورى، قنا.
خالد عبدالرحمن عبدالله أحمد مشهور، أمين سر، مستقبل وطن، الشرقية.

لجنة الاتصالات وتكنولوجيا المعلومات: 
النائب أحمد رجب محمد بدوى، رئيس، مستقبل وطن، القليوبية.
يوسف أحمد على الصاوى، وكيل، مستقبل وطن، الفيوم.
أحمد محمد زيدان الدمرداش، وكيل، تنسيقية – حماة وطن، القاهرة.
محمد يسرى محمد عباده، أمين سر، مصر الحديثة، البحيرة.

لجنة الإسكان والمرافق العامة والتعمير: 
النائب عماد سعد أحمد حموده، رئيس، مستقبل وطن، الفيوم.
إيهاب منصور بسطاوى منصور، وكيل، المصرى الديمقراطى، الجيزة.
طارق عثمان أحمد شكرى، وكيل، مستقل، القاهرة.
أمين محمد على مسعود، أمين سر، مستقبل وطن، القاهرة.

لجنة الإدارة المحلية: 
النائب أحمد جمال حافظ السجينى، رئيس، مستقبل وطن، الإسكندرية.
محمد السيد الحسينى، وكيل، مستقبل وطن، الجيزة.
محمد وفيق محمد عزت مصطفى، وكيل، الشعب الجمهورى، المنوفية.
عمرو درويش، أمين سر. 

لجنة الشئون الدينية والأوقاف: 
النائب على جمعة محمد عبدالوهاب سليم، رئيس، مٌعين
أسامة محمد محمد حسن العبد، وكيل، مستقبل وطن، دمياط.
منصف نجيب سليمان، وكيل، مٌعين.
محمد محمود أحمد هاشم، أمين سر،
"
هل تتحايل قطر على شروط المصالحة ؟

هل تتحايل قطر على شروط المصالحة ؟