رئيس مجلس الإدارة ورئيس التحرير
عبد الرحيم علي
رئيس التحرير التنفيذي
إسلام حويلة

الانتخابات الداخلية للبرلمان.. 16 رئاسة بالتزكية و7 صراعات شرسة.."عامر" رئيسًا لـ"الرياضة" وفليفل لـ"الأفريقية".."رشوان" يطيح بـ"السويدي" من "الطاقة"

الخميس 05/أكتوبر/2017 - 02:57 ص
البرلمان المصري
البرلمان المصري
محمد العدس – نشأت ابو العنينن - اية سمير حلاوة
طباعة
أجريت انتخابات اللجان النوعية بمجلس النواب والخاصة بدور الانعقاد الثالث أمس الثلاثاء، وأسفرت الانتخابات عن استمرار أغلب رؤساء اللجان النوعية في مناصبهم، باستثناء 4 لجان فقط، هي التي تشهد منافسات أو تم إنهاؤها بالتزكية.

 المستشار بهاء ابو
المستشار بهاء ابو شقة
اللجنة التشريعية:
فاز المستشار بهاء أبو شقة برئاسة اللجنة التشريعية والدستورية بالتزكية، في انتخابات أشرف عليها النائب كمال أحمد أكبر الأعضاء سنا والنائب محمد صلاح أصغر الأعضاء.
وفاز كل من النائب أحمد حلمي الشريف والنائب نبيل الجمل بوكالة لجنة الشئون الشريعة. 
كما فاز النائب إيهاب الطماوي بأمانة سر اللجنة متغلبًا على النائب إيهاب الخولي.
 اللواء سعد الجمال
اللواء سعد الجمال
لجنة الشئون العربية:
فيما فاز اللواء سعد الجمال برئاسة لجنة الشئون العربية بالتزكية وضمت الهيئة النائب أحمد أباظة وأحمد لملوم في منصب الوكلاء والنائبة سحر صدقي للأمانة السر باللجنة.
 النائب عبد الهادي
النائب عبد الهادي القصبي
لجنة التضامن الاجتماعي: 
وسفرت الانتخابات عن فوز النائب عبد الهادي القصبي، برئاسة لجنة التضامن، بالتزكية خلال انتخابات هيئة مكتب، وفاز بمقعدي الوكيلين، كل من النائبة مهجة غالب والنائبة رشا رمضان، بالتزكية، وفاز النائب سامر التلاوي، بمنصب أمين سر اللجنة بالتزكية.
 المهندس علاء والي
المهندس علاء والي
لجنة الإسكان: 
تنازل المهندس علاء والي عن رئاسة لجنة الإسكان لصالح النائب معتز محمود بعد تدخلات الدكتور علي عبد العال رئيس المجلس واجتماعه بالنواب المتنازعين لإقناع المهندس علاء والي بالتنازل عن رئاسة اللجنة خلال الدور البرلماني الثالث، نظرًا لأنه تأكد للنواب المتنازعين على رئاسة اللجنة حسم فوز "علاء والي" برئاسة اللجنة خلال هذا الدور البرلماني للمرة الثانية، مما اضطر بعض النواب المتنازعين على رئاسة اللجنة اللجوء للدكتور علي عبد العال للتدخل وإنقاذ الموقف بالتوافق فيما بينهم على رئاسة اللجنة، وبالفعل استجاب "علاء والي" لتدخلات الدكتور علي عبد العال وتنازل عن رئاسة اللجنة أثناء الاجتماع للنائب معتز محمود.
وفاز النائبان خالد عبد العزيز ويسري المغازي بمنصب وكيلين اللجنة، وحصل النائب محمد إسماعيل على أمانة سر اللجنة.
 النائب طارق رضوان
النائب طارق رضوان برئاسة لجنة العلاقات الخارجية
لجنة العلاقات الخارجية:
فاز النائب طارق رضوان برئاسة لجنة العلاقات الخارجية بعد تخلي الدكتور أحمد سعيد عن منصب الرئيس، وتراجع السفير محمد العرابي، وزير الخارجية الأسبق عن الترشح، كما فاز بمنصب الوكيلين النائبة غادة عجمي والنائبة سوزي رفلة وفاز النائب طارق الخولي بمعقد أمين سر اللجنة.
لجنة الإعلام والثقافة والآثار: 
أعلنت لجنة الثقافة والإعلام والآثار، فوز أسامة هيكل برئاسة اللجنة بالتزكية، حيث لم يترشح أحد على هذا المنصب غيره، ونادر مصطفى على موقع أمانة السر.
‎وأعلن النائب يوسف القعيد عضو اللجنة، وأكبر الأعضاء سنا، ترشح النواب تامر عبد القادر وجلال عوارة ومرتضى العربي ونشوى الديب على موقعي الوكالة.
فيما أسفرت نتيجة الانتخابات، عن فوز النائبين تامر عبد القادر وجلال عوارة بموقعي الوكالة.
لجنة المقترحات والشكاوى: 
أسفرت انتخابات هيئة مكتب لجنة الاقتراحات والشكاوى بمجلس النواب، عن فوز النائب همام العادلي، عضو ائتلاف دعم مصر، برئاسة اللجنة بالتزكية، كما أسفرت عن فوز سيد أحمد محمد ومحمد حمدي دسوقي بوكيلي اللجنة بالتزكية، وفوز مصطفى جمعة الطلخاوي بأمانة سر اللجنة بالتزكية أيضًا.
لجنة السياحة والطيران المدني: 
جاء لتشكيل الكامل لهيئة مكتب لجنة السياحة والطيران المدني بالبرلمان، حيث فازت النائبة سحر طلعت مصطفى بموقع رئاسة اللجنة بالتزكية.
وأسفرت انتخابات الوكالة، عن فوز النائبين محمد عبد المقصود وإبراهيم حمودة بوكالة اللجنة، كما هو الحال في الدور الثاني، بينما فازت غادة صقر الوافدة الجديدة للجنة، بموقع أمانة السر، بثمانية أصوات مقابل ستة أصوات فقط للنائبة ياسمين أبو طالب أمينة سر اللجنة في الدور الثاني.
لجنة النقل والمواصلات:
شهدت لجنة النقل والمواصلات تغيير الرئيس بعدما انتقل اللواء سعيد طعيمة للجنة العلاقات الخارجية، ليفوز النائب هشام عبد الواحد برئاسة لجنة النقل، ويفوز النائب محمد زين الدين والنائب راغب ضيف الله بوكالة اللجنة، وحصد النائب خالد عبد المولي منصب أمانة سر اللجنة. 
لجنة الصناعة: 
أعلنت اللجنة المشرفة على انتخابات لجنة الصناعة، فوز المهندس أحمد سمير برئاسة اللجنة بالتزكية، كما فاز النائبين محمد الزيني ومحمد زكريا محيى الدين بمنصب وكيلي اللجنة بالتزكية، وفاز النائب طارق السيد بمقعد أمين سر اللجنة بالتزكية أيضًا.
وبتلك النتيجة تحتفظ لجنة الصناعة بنفس تشكيلها خلال دور الانعقاد الماضي.
لجنة الشئون الدينية والأوقاف:
أسفرت انتخابات لجنة الشئون الدينية عن فوز الدكتور أسامة العبد، برئاسة اللجنة بالتزكية.
وفوز الدكتور أسامة الأزهري، بمقعد وكيل اللجنة بالتزكية، وفاز النائب اللواء شكري الجندي بمقعد وكيل اللجنة بالتزكية أيضًا، وفاز الدكتور عمر حمروش بأمانة سر اللجنة بالتزكية. 
وتعد الدورة الحالية هي الثالثة التي يترأس فيها أسامة العبد رئاسة اللجنة الدينية.
 النائب علاء عابد
النائب علاء عابد
اللجنة الاقتصادية:
فاز النائب عمرو غلاب، بمنصب رئيس لجنة الشئون الاقتصادية، بواقع 17 صوتًا، على منافسه عمرو الجوهري، الذي حصل على 6 أصوات.
فيما حصد منصب الوكيلين النائبين مدحت الشريف، ومحمد علي عبد الحميد، بعد انسحاب النائب أحمد فرغلي من الترشح.
وفاز النائب فخري طايل، بمنصب أمين السر، بواقع 13 صوتًا في مواجهة النائبة ثريا الشيخ، التي حصلت على 10 أصوات.
لجنة الدفاع والأمن القومي:
فاز النائب كمال عامر، برئاسة لجنة الدفاع والأمن القومي بالبرلمان، فيما فاز كل من النائبين أسامة راضي، وممدوح مقلد بمنصبي وكيلي اللجنة، بينما فاز النائب أحمد عبد التواب بمنصب أمين سر اللجنة.
الخطة والموازنة:
حسمت لجنة الخطة والموازنة بمجلس النواب، خلال دور الانعقاد الثالث، مقاعد هيئة المكتب لصالح الدكتور حسين عيسى رئيسًا للجنة، بينما شغل منصب وكيل اللجنة كلًا من: ياسر عمر ومصطفى سالم، وانتخب لمقعد أمين سر اللجنة عصام الفقي.
لجنة الزراعة:
حصد النائب هشام الشعيني منصب رئيس لجنة الزراعة بالبرلمان رئيس بالتزكية خلال الانتخابات النوعية بالبرلمان، وحصد النائبان رائف تمراز وهشام الحصري منصب الوكيلين وفاز النائب عثمان المنتصر بمنصب أمين السر.
لجنة الاتصالات وتكنولوجيا المعلومات:
فاز النائب نضال السعيد، برئاسة لجنة الاتصالات وتكنولوجيا المعلومات، بواقع 14 صوتًا ليتغلب على منافسته النائبة مي البطران التي حصلت على 11 صوتًا.
وفاز النائب أحمد زيدان، بمنصب أمين سر لجنة الاتصالات وتكنولوجيا المعلومات، بالتزكية، وفاز أحمد شمردن وجون طلعت بمنصب وكيلي اللجنة.
لجنة المشروعات الصغيرة:
حافظت لجنة المشروعات الصغيرة على تشكيل هيئة مكتبها منذ بداية المجلس، حيث فاز محمد علي يوسف بمنصب رئيس اللجنة بالتزكية، وفاز بوكالة اللجنة كل من النائب أحمد المرشدي، والنائبة سعاد المصري، والنائب محمود سعد أمين للسر.
لجنة الطاقة والبيئة:
حقق النائب محمد رشوان، أولى مفاجآت انتخابات اللجان النوعية بمجلس النواب بعد فوزه بمنصب رئيس لجنة الطاقة والبيئة في مجلس النواب على حساب طلعت السويدي، فيما فاز بمنصب الوكالة كل من أيمن عبد الله وحمادة غلاب، وتولى النائب علاء سلام، منصب أمين سر اللجنة.
 النائب علاء عابد
النائب علاء عابد
حقوق الإنسان:
حسم النائب علاء عابد منصب رئيس لجنة حقوق الإنسان خلال انتخابات اللجان النوعية بمجلس النواب بالتزكية، للمرة الثانية، فيما فازت النائبة مارجريت عازر والنائب محمد الغول بمنصبي وكيلين اللجنة، وحصد شريف ورداني منصب أمين سر اللجنة.
لجنة الصحة:
حسمت لجنة الصحة موقفها ببقاء الدكتور محمد خليل العماري، في منصب الرئيس بعدما كان متوقعًا منافسة الدكتور مجدي مرشد، بـ29 صوتًا، مقابل 11 صوتًا للنائبة هالة مستكلي، كما فاز أيمن أبو العلا، والدكتور مصطفى أبو زيد بمقعدي وكيل لجنة الشئون الصحية، والإعادة بين محمود أبو الخير وإلهام المنشاوي على أمانة السر.
وهنأت النائبة هالة مستكلي محمد العماري بفوزه برئاسة اللجنة، عقب إعلان النتيجة. 
كان الدكتور علي عبد العال رئيس مجلس النواب، قد عقد جلسة أول أمس الإثنين، مع أعضاء لجنة الشئون الصحية للتوافق بين النواب المرشحين على رئاسة اللجنة، وتم إقناع الدكتور مجدي مرشد بالتنازل عن الترشح لصالح محمد العماري.
لجنة الشئون الإفريقية:
شهد منصب رئاسة لجنة الشئون الإفريقية منافسة بين النائبين السيد فليفل، ومصطفى الجندي، خصوصًا بعدما انتقل رئيس اللجنة في دور الانعقاد الأول، حاتم باشات إلى لجنة العلاقات الخارجية، واستطاع النائب السيد فلفيل حصد المقعد لحسابه بالتزكية للمرة الأولى، وكذلك النائبة مي محمود حصلت على مقعد أمانة السر بالتزكية، كما فاز كل من صلاح عفيفي ورزق جالي بوكالة اللجنة.
لجنة الشباب والرياضة:
فاز محمد فرج عامر برئاسة لجنة الشباب والرياضة بالتزكية للمرة الثالثة على التوالي، وحسم مقعد الوكيلين النائبين رضوان الزياتي وسمير البطيخي، وفاز بمقعد أمين السر فوزي فتى، وبذلك تحتفظ اللجنة بتشكيلها القديم. 
لجنة القوى العاملة:
أسفرت انتخابات هيئة مكتب لجنة القوى العاملة بمجلس النواب، عن فوز النائب جبالي المراغي، عضو ائتلاف دعم مصر، برئاسة اللجنة بالتزكية.
كما فاز النائب محمد وهب الله، والنائب جمال عبد الناصر عقبي، بمنصبي وكيلي اللجنة، أيضًا بالتزكية. 
فيما تجرى انتخابات على أمانة سر اللجنة بين النائب عبد الرازق زنط والنائبة سولاف درويش.
لجنة التعليم:
فاز الدكتور جمال شيحة عضو ائتلاف دعم مصر برئاسة لجنة التعليم والبحث العلمي بالتزكية خلال الانتخابات الداخلية لمجلس النواب، وفاز بمنصبي وكيلي اللجنة النائبة ماجدة بكري، والنائب هاني أباظة، وحصل على أمانة السر النائب عبد الرحمن البكري.
الإدارة المحلية 
شهدت لجنة الإدارة المحلية صراعًا محتدمًا بين ائتلاف دعم مصر الذي يسعى لسحب منصب الرئيس من مرشح حزب الوفد، المهندس أحمد السجيني، لصالح النائب محمد عطية الفيومي، وتم حسم المنصب لصالح السجيني نائب حزب الوفد لمرة الثالثة على التوالي. 
 النائب علاء عابد
النائب علاء عابد
لجنة الشئون الإفريقية:
شهد منصب رئاسة لجنة الشئون الإفريقية منافسة بين النائبين السيد فليفل، ومصطفى الجندي، خصوصًا بعدما انتقل رئيس اللجنة في دور الانعقاد الأول، حاتم باشات إلى لجنة العلاقات الخارجية، واستطاع النائب السيد فلفيل حصد المقعد لحسابه بالتزكية للمرة الأولى، وكذلك النائبة مي محمود حصلت على مقعد أمانة السر بالتزكية، كما فاز كل من صلاح عفيفي ورزق جالي بوكالة اللجنة.


هل تؤيد قرارات الحكومة برفع قيمة الضرائب على السجائر ؟

هل تؤيد قرارات الحكومة برفع قيمة الضرائب على السجائر ؟