رئيس مجلس الإدارة ورئيس التحرير
عبد الرحيم علي
رئيس التحرير التنفيذي
داليا عبد الرحيم

انخفاض استهلاك عقار" الديباكين" لتسببه في تشوهات الأجنة

الأربعاء 26/أبريل/2017 - 07:53 ص
صورة تعبيرية
صورة تعبيرية
أ.ش.أ
طباعة
كشفت دراسة نشرتها "وكالة العقاقير ومنتجات الصحة" الفرنسية، عن انخفاض بنسبة 30% فى استهلاك عقار "الديباكين" خلال العامين الماضيين، لتسببه في حدوث تشوهات جسيمة فى الأجنة خلال الفترة من 1967 - 2016 ، على ما يتراوح ما بين 2,150و 4,100 طفل، وفق ما كشف عنه الدكتور"محمود زوريك" مدير الوكالة الطبية الفرنسية.
وبينت الدراسة أنه منذ عام 2015، توقف صرف عقار "الديباكين" للمرأة الحامل أو التي تستعد للحمل.
وقد تم وقف استخدام العقار لدى مريضات الصرع من الحوامل في الثلاثة شهور الأولى من الحمل، مما تسبب في خفض نسب التشوهات، فضلا عن أن العقار كان مسئولا عن ولادة 10% من الأطفال بتشوهات خلقية بواقع 14 ألف ضحية لهذا العقار.

الكلمات المفتاحية

"
هل توافق على تقنين أوضاع حالات التعدي على الأراضي الزراعية؟

هل توافق على تقنين أوضاع حالات التعدي على الأراضي الزراعية؟